FANDOM


5 667 Pages


Ceci est une liste du personnel de Mario + The Lapins Crétins Kingdom Battle, tel que cité dans les crédits du jeu.

Ubisoft Milan + Paris

Lead Producer

  • Xavier Manzanares

Creative Director

  • Davide Soliani

Producer

  • Gian Marco Zanna

Lead Game Designer

  • Damiano Moro

Lead Level Designer

  • Julien Vial

Art Director

  • Mauro Perini

Lead Artist

  • Fabrizio Stibiel

Technical Director Art

  • Fabrice Holbé

Animation Director

  • Marco Renso

Technical Director Animation

  • Tommaso Sanguigni

Lead Engine Programmer

  • Sylvain Glaize

Lead Gameplay Programmer

  • Tiziano Sardone

Lead Narrative Designer

  • Andrea Babich

Scriptwriter

  • Ed Kuehnel

Audio Director

  • Isabelle Ballet

Music Composer

Studio Test Coordinator

  • Bartosz Wlodek

Brand Development Director

  • Caroline Stevens

Managing Director, French Studios

  • Xavier Poix

Managing Director, Ubisoft Milan

  • Dario Migliavacca

Animation

Animation Director

  • Marco Renso

Technical Director Animation

  • Tommaso Sanguigni

Cinematic Director

  • Nicolas Vitte

Senior 3D Animators

  • Andrea Delfino
  • Karine Karabetian
  • Tommaso Malberti

3D Animators

  • Alan Millo
  • Alexandre Bernard
  • Davide Donghi
  • Eleonora Bertolucci
  • Eura Pancaldi
  • Francesco Malin
  • Frederic Liebgott
  • Gianluca Fanti
  • Giuseppe Montagna
  • Ilaria Indiana Jones
  • Julien Ebel
  • Luca Bigliazzi
  • Maxence Charles
  • Paolo Virgilio De Murtas
  • Wang Da Hong

Rigger

  • Matteo Bigatti

Art

Art Director

  • Mauro Perini

Lead Artist

  • Fabrizio Stibiel

Concept Artists

  • Alice Pisoni
  • Claudia Tuci
  • Fabio Pochet
  • Michele Nucera

Senior 3D Artists

  • Alberto Viapiano
  • Arnaud Barbier
  • David Lenoir
  • Giuliano Boiocchi

3D Artists

  • Carine Jourdren
  • Diego Silva
  • Marco Martellato
  • Marco Taffelli
  • Miriam Bonetti

Technical Director Art

  • Fabrice Holbé

Technical Artists

  • Luca Vitiello
  • Thomas Smith

Technical UI Artist

  • Michele Medioli

UI Artists

  • Alexandre Szybiak
  • Alexis Foletto
  • Di Zhong

Lead UX/UI Consultant

  • Martin Wood

Senior UX Consultant

  • Jamie Adamson

VFX Artists

  • Jinni On
  • Pierre Houot

Engine Programming

Lead Engine Programmer

  • Sylvain Glaize

Software Architect

  • Igor Cesi

Senior Programmers

  • Arnaud Neny
  • Diego Berndt
  • François-Xavier Roure
  • Marc Villemain
  • Mathieu Olivier
  • Mathieu Pavageau
  • Michael Ryssen
  • Sebastien Dezautez

Programmers

  • Céline Noël
  • Dorian Hernandez
  • Jonathan Giroux
  • Robert Moschos
  • Thomas Martin

Game Design

Lead Game Designer

  • Damiano Moro

Game Designers

  • Alberto Boido
  • Andrea Scambia
  • Luca Breda

Gameplay Programming

Lead Gameplay Programmer

  • Tiziano Sardone

Senior Gameplay Programmers

  • Mauro Gentile
  • Nicolas Fremont
  • Pascal Henry
  • Setha Chhun

Gameplay Programmers

  • Adam Pamart
  • Alan Bertoni
  • Alessandro Osima
  • Andrea Savio
  • Andrea Tucci
  • Domenico Alejandro Favaro Fernandez
  • Filipe Vecchi Raposo Pereira Baltazar
  • Giuliano Focchiatti
  • Pietro Laboragine
  • Rinaldo Bruni
  • Savino Chieppa
  • Simone Straccia
  • Yves Desgraupes

Level Design

Lead Level Designer

  • Julien Vial

Senior Level Designers

  • Bertrand Israel
  • Marc Bernet-Rollande

Level Designers

  • Christophe Lionet
  • Frederic Giraud
  • Loïc Lemaire
  • Quentin Guerrero
  • Rémi Fusade

Technical Level Designer

  • Adrien Massabieaux

Narrative Design

Lead Narrative Designer

  • Andrea Babich

Scriptwriter

  • Ed Kuehnel

Narrative Designer

  • Ugo Laviano

Project Management

Lead Producer

  • Xavier Manzanares

Producer

  • Gian Marco Zanna

Associate Producers

  • Cristina Nava
  • Hugues Lecerf

Project Coordinators

  • Anthony Martinez
  • Marion Allard
  • Quentin Correggi

Quality Assurance

Senior Data Manager

  • Augustin Brasseur

Data Managers

  • Fabio Connelli
  • Rémi Corti

Quality Control

Studio Test Coordinator

  • Bartosz Wlodek

QC Coordinator

  • Julien Vuong

Development Testers

  • Anthony Foulon
  • Nisar Ben Yahia
  • Pedro Ignacio Moreno Garcia De Dionisio
  • Sebastien Montagne
  • Stelio Dartron

Sound Design

Audio Director

  • Isabelle Ballet

Art Director, Audio

  • Romain Brillaud

Sound Designers

  • Chloé Doll
  • Nicolas Mahieu

Additional Sound Design

  • Pierre Chambon

Nintendo

Executive Producer

General Producer

  • Shinya Takahashi

Producer

  • Toyokazu Nonaka

Coordination

  • Paul Logue
  • Yuji Ichijo

Character Supervision

  • Kanae Dohta
  • Ryusuke Yoshida
  • Tsuyoshi Watanabe

Sound Supervision

Technical Support

  • Andy Harpel
  • James Steele

Text Supervision

  • NOA Localization
  • NOE Localisation

Supervisor

Character Voices

Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .

DIVULGATION : Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation, ce qui signifie que, sans frais supplémentaires pour vous, Fandom percevra une commission si vous cliquez et effectuez un achat.*

Stream the best stories.

DIVULGATION : Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation, ce qui signifie que, sans frais supplémentaires pour vous, Fandom percevra une commission si vous cliquez et effectuez un achat.*

Get Disney+