FANDOM


5 636 Pages


Ceci est une liste du personnel de Luigi's Mansion 3, tel que cité dans les crédits du jeu.

Design

Game Director

  • Bryce Holliday

Design Directors

  • Devon Blanchet
  • Jason Carr

Lead Design

  • Christopher Rice
  • Matt McTavish
  • Matt Smits

Level Design

  • Andre Marentette
  • Cavin Yen
  • Diego Pons
  • Jeffrie Wu
  • Kurin Laing
  • Mark Bianchin

Gameplay Design

  • Mike Levesque

Programming

Technical Director

  • David Catlin

Level Support Programming

  • Angus Mackay

Lead Gameplay Programming

  • Brian Davis

Lead Luigi Programming

  • Hewan Woolley

Gameplay Programming

  • Adam Longton
  • Brett Huff
  • Jonathan Semple
  • Rod Higo
  • Tedd Streibel

Lead Networking Programming

  • Sean Calder

Networking Programming

  • Brook Jensen

Lead Rendering Programming

  • Harold Westlund

Rendering Programming

  • Gary Kwok
  • Kyrylo Bazhenov
  • Randy Cavanagh
  • Stephane Jacoby

Systems Programming

  • Duane Bieber
  • Jim Randall
  • Mike Cline
  • Steven Brekelmans

UI Programming

  • Roger Freddi
  • Zackary Valenta

Art

Art Director

  • Barret Chapman

Character Art

  • Aiden Phipps
  • Chris Turcotte
  • Pierre Bourgeot

Character Rigging

  • Andrew Garbutt
  • Michelle Man

Concept Art

  • Adrian David Enciso
  • Derek Stenning
  • Katrina Lin
  • Nigel Quarless

Lead Environment Art

  • Jason Cheng

Environment Art

  • Adam Munton
  • Kassondra Krahn
  • Mark Henriksen
  • Mark Scharf
  • Omeed Rasti
  • Tina Sung

Lighting

  • Jason Chapman
  • Frank Lalonde

Material Art

  • John Malcolm

Prop Art

  • Derek Goodswimmer

Special Effects

  • Aazim Khan
  • Ben Elliott
  • Jung Chan

Lead Technical Art

  • Jon Adkins

Technical Art

  • Marc Wacker
  • Matias Trinchero
  • Paul Goad
  • Victor Chui

Lead Technical Character Art

  • Jeffrey Zoern

UI Art and Design

  • Kate Fomina
  • Neil Singh

Animation

Animation Director

  • Marie Wyatt

Lead Gameplay Animation

  • Sota Yuyama

Lead Luigi Animation

  • Aric Norine

Gameplay Animation

  • Andrew Stewart
  • Charles Icay
  • Desmond Duggan
  • JJ Gonzales
  • Mana Shoji

Lead Presentation Animation

  • Hugo Hernandez

Presentation Animation

  • Aditi Bhandari
  • Cai Hockemeyer
  • Catherine Fuller
  • Chelsea Kuhn
  • Christina Falcon
  • David De León Cortés
  • Derek Fong Kai Tik
  • Eduardo Ramirez Montiel
  • Fiorent Arnould
  • Jose Salomon Ramirez-Salinas
  • Nils Lundmark-Searing
  • Tony Ha

Prop Animation

  • Matthew Duncan

Audio

Audio Director

Sound Design

  • Liam Wong
  • Scott McFadyen

Music Composition

  • Chad York
  • Darren Radtke

Additional Musicians

  • Meghan Verdejo
  • Mike Peacock

Voice

  • Chad York
  • Erin Sand
  • Kassondra Krahn
  • Liam Wong
  • Scott McFadyen

Production

Producers

  • Alex MacFarlane
  • Bjorn Nash
  • Carmine Carpino
  • Erin Sand
  • Ken Yeeloy
  • Paul Martin
  • Rudy Mankovits

Associate Producers

  • Jason Obertas
  • Michael Wille

Executive Producer

  • Douglas Tronsgard

Translation

  • Hiroaki Chiba
  • Megumi Muto

Testing

QA Manager

  • Rod McInnes

Senior QA

  • Jeff Uegama

QA

  • Alphonse Du
  • Brandon Chang
  • Garrett MacFarlane
  • Josh Samways
  • Michael Klassen
  • Sam Streibel
  • Wesley Young

Additional Work

Design

  • Adam McDonald
  • Peter Gahn
  • Salim Ali

Programming

  • Rui Yan
  • Spandan Garg

Art Direction

  • Anthony Iammarino

Character Art

  • Daniel Rodrigues

Concept Art

  • Nelson Garcia

Environment Art

  • Irene Ha
  • Javi Garcia
  • Marc Brassard
  • Sarah Hugel

Lighting

  • Samantha Bean

Technical Art

  • Gareth Lewin
  • Martin L'Anton

Gameplay Animation

  • Reece Mills

Production

  • Chad Galloway
  • Ishani Birch
  • Thea Chow
  • Tom Szymanski

QA

  • Alexander Kilpinen
  • Brooklyn Hamel
  • Matthew Duncan
  • Xavier Lucente

Hellbent Games Inc.

  • Amar Gurtata
  • Christopher Mair
  • Jeff Wang
  • Kenny Chu
  • Kevin Lam
  • Pete Veys
  • Roger Milne
  • Stephen Spanner

Operations

  • Douglas Tronsgard
  • Eric Randall
  • John Cadiente
  • Leah Hartley
  • Megumi Asakawa
  • Melodie Li
  • Noah O'Neal

Special Thanks

  • Hellbent Games Inc.
  • NVIDIA Corporation
  • Square One Games Inc.

Audio Engine

  • Wwise by Audiokinetic

Nintendo

Producer

Supervisor

  • Yoshihito Ikebata

Visual Producer

  • Takayoshi Sato

Progress Management

  • Satoshi Kira

Coordination

  • Takafumi Iwai

Coordination / Translation

  • Norihide Sasaki
  • Shunsuke Matsushita

Writing / Technical Coordination

  • Ryunosuke Suzuki

Character Supervisors

  • Kanae Dohta
  • Sota Kagino

Sound Supervisors

Illustration

  • Yu Yamamoto

Illustration Supervisor

Package Design

  • Taichiro Takeo

Technical Support

  • Koichiro Hirano

NOA Product Development

  • Takao Nakano
  • James Helssen

NOA Product Management

  • Todd Buechele
  • Takashi Ogomori

NOA Localization Management

  • Nate Bihldorff
  • Reiko Ninomiya
  • Rich Amtower
  • Ann Lin
  • Tim O'Leary
  • Scot Ritchey
  • Morgan Ritchie

NOA Localization

  • Sam Abouharb
  • Ana Celeste Ascanio
  • Billy Carroll
  • Yanett Cepeda Valor
  • Rhiona Dey
  • Marjolaine Drouin
  • Raymond Elliget
  • Brandon Kraemer
  • Sol Plata Loera
  • Scott Wilson

NOE Localisation Coordination

  • Sarah Kelly
  • Barbara Wallace
  • Ryoko Sawabe
  • Luke Allardyce
  • Daniele Braglia
  • Sebastin Donnerstag

NOE Translation

  • Greg T. Sadownik
  • Danielle Jorgenson-Murray
  • Abdelkader Beldjilali
  • Florence d'Anterroches
  • Anna Tarantini
  • Giovanna Prati
  • Giovanna Canta
  • Frithjof Koepp
  • Hannah Siebert
  • Sofía Marín Aguilar-Galindo
  • Ainhoa Bernad Hurtado
  • Jónatan Marcos Millán
  • Suzanne Turgeon
  • Marijke Pustjens
  • Saskia Doorschodt

NOK Localization Coordination

  • Hyokjin Jung

NOK Translation

  • Jihyuen Yoo
  • Dongyeon Kim

NHL Localization Coordination

  • Claudia Chan
  • Sean Shen

NHL Translation

  • Tracy Cheng
  • Jeanie Ho

iQue Localization Coordination

  • Keisuke Fukushima

iQue Translation

  • Zhang Xi
  • Qiu Xiaochun

Voice

Guide Editing

  • Aki Sakurai
  • Yasushi Matsubara
  • Kiyomi Itani
  • Tatsuya Kodera

Testing & Quality Assurance

  • Tohru Takahashi
  • Hirokatsu Nishimura
  • Kanta Yokota
  • Hiroya Takeda
  • Ryohei Otani
  • Zac Evans
  • James Dillon
  • Tomoko Henley
  • Caleb Pauley
  • Alison JeuDevine
  • Laurent Siddi
  • Daniele Albrito
  • Sascha Michalke
  • Ibon Díez Maeztu
  • Rik Boerma
  • Eodo Lee
  • Kyoungim Na
  • Eiju Umemura
  • Xu Ming
  • Ling Yayun
  • Mario Club Co., Ltd.
  • NOA Product Testing
  • NOE Quality Assurance
  • NOK Quality Assurance
  • NHL Quality Assurance
  • iQue Quality Assurance
  • Pole To Win Korea Co., Ltd.
  • Pole To Win Singapore Pte. Ltd., Taiwan Branch

Special Thanks

Project Management

General Producer

Executive Producer

Copyrights

Nintendo and Next Level Games are the authors of this software for the purpose of copyright. All rights reserved. ©2019 Nintendo

Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .

DIVULGATION : Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation, ce qui signifie que, sans frais supplémentaires pour vous, Fandom percevra une commission si vous cliquez et effectuez un achat.*

Stream the best stories.

DIVULGATION : Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation, ce qui signifie que, sans frais supplémentaires pour vous, Fandom percevra une commission si vous cliquez et effectuez un achat.*

Get Disney+